equipe lejeune

L'équipe de l'Institut Jérôme Lejeune

L’Institut Jérôme Lejeune regroupe 46 collaborateurs enthousiastes qui conduisent en synergie les trois missions Soigner, Chercher, Former, au service du patient tout au long de sa vie.

Jean-Marie SCHMITZ – Président                                

Grégoire FRANCOIS-DAINVILLE – Directeur général   

L'équipe de la consultation

Docteur Aimé RAVEL : Chef du service consultation

Docteur Clotilde MIRCHER : Adjoint chef de service

Professeur Marie-Odile RETHORÉ : Membre de l’Académie nationale de médecine – conseiller médical de la direction

Les médecins référents

Docteur Aimé RAVEL : Pédiatre compétent en génétique

Docteur Jeanne TOULAS : Pédiatre

Professeur Hervé WALTI : Pédiatre

Docteur Emmanuelle PRIOUX : Pédiatre

Docteur Cécile CIEUTA WALTI : Neuropédiatre

Docteur Martine CONTE : Généraliste

Docteur Clotilde MIRCHER : Généticien

Docteur Anne-Sophie REBILLAT : Gériatre

Docteur Anne HIANCE-DELAHAYE : Gériatre

Les médecins spécialisés

Docteur Laura CRETU : Psychiatre

Docteur Eliane MILENKO : Psychiatre

Professeur Franck STURTZ : Neurologue

Docteur Vicken TOPOUCHIAN : Chirurgien orthopédique et traumatologie

Les paramédicaux

Silvia SACCO : Neuropsychologue – responsable de recherche en neuropsychologie

Ségolène FALQUERO : Neuropsychologue

Violaine ROGER : Assistante sociale

Thérèse BALMITGERE : Orthophoniste

Performance et offre de soins

Rémie HADDAD : Responsable Qualité

Audélie BARDOCHAN : Assistante projets et soins

Aurélie ASSAILLY : Secrétaire médicale

Thavone FUCHS : Secrétaire médicale

Estelle TISBA : Secrétaire médicale

Khoudieu SOW :  Hôtesse d’accueil et d’information

L'équipe recherche

Sophie DURAND : Directrice de la recherche

Professeur André MEGARBANE : Conseiller scientifique – professeur de génétique

Alicia GAMBARINI : Infirmière diplômée d’État et technicienne d’études cliniques

Claire RAKIC : Coordinateur de recherche/études cliniques

Alix de CLEENE : Assistante recherche

Marie VILAIRE : Technicienne de laboratoire

Anis LABIDI : Ingénieur projet

Bénédicte Bourdel : Responsable de la formation

Les fonctions supports

Anne HONORE : Directrice administrative et financière

Christine GONZALEZ : Directrice des ressources humaines

Colombe de MARLIAVE : Adjointe ressources humaines

Véronique GIRAUD : Responsable financière

Dorothée BASSE : Comptable

Inès VERMERSCH : Responsable de la communication

Clotilde QUEDREUX : Chargée de communication

Anis LABIDI : Responsable des systèmes d’information

Olivier ROUBAUD : Responsable du pôle environnement de travail

Alain NAGATHURAI : Polymaintenancier

François VARAUT : Assistant environnement de travail