L'équipe de l'Institut Jérôme Lejeune

L’Institut Jérôme Lejeune regroupe 50 collaborateurs enthousiastes qui conduisent en synergie les trois missions Soigner, Chercher, Former, au service du patient tout au long de sa vie.

Jean-Marie SCHMITZ

Président

Grégoire FRANCOIS-DAINVILLE

Directeur Général

Dr Clotilde MIRCHER

Généticien - Chef de la consultation

Dr Pierre-Yves MAILLARD

Généticien

Dr Jeanne TOULAS

Pédiatre

Dr Emmanuelle PRIOUX

Pédiatre

Dr Dorothée MONTAGUTELLI

Pédiatre

Docteur Andréa KHAU

Pédiatre

Dr Marion CAMUS

Pédiatre

Dr Anne-Sophie REBILLAT

Gériatre

Dr Clarisse LAFFON

Gériatre

Dr Anne HIANCE-DELAHAYE

Gériatre et chef de la consultation nantaise

Dr Caroline BARATON

Gériatre - NANTES

Dr Martine CONTE

Généraliste

Dr Pauline GROZ

Généraliste

Professeur Hervé WALTI

Conseiller médical pour le développement à l'international

Ségolène FALQUERO

Neuropsychologue

Pauline BOURGEOIS

Neuropsychologue

Manon CLERT

Neuropsychologue

Diane MARTET

Neuropsychologue

William AKTAS

Neuropsychologue - NANTES

Thérèse BALMITGÈRE

Orthophoniste

Marie-Alix ROUX

Orthophoniste

Sophie GIRARD

Psyhchologue

Laude de VERDUN

Diététicienne

Violaine ROGER

Assistante sociale

Aude PINARD-LEGRY

Infirmière de consultation

Gwenaël ROUSSEL

Infirmière de consultation

Audélie BARDOCHAN

Responsable médico-administratif

Yaniss CATOR

Secrétaire médicale

Aurélie ASSAILLY

Assistante médicale

Dominique RENET

Hôtesse d'accueil et d'information

Thavone FUCHS

Secrétaire médicale

Chantal BERTHEAU LEPORC

Secrétaire médicale - NANTES

Séverine LUILET

Secrétaire médicale

Sophie DURAND

Directrice de la recherche

Alix THIERS

Assistante recherche

Marie VILAIRE

Responsable du laboratoire

Marie-Anne CAILLAUD

Chef de projet scientifique

Louise MAILLEBOUIS

Technicienne de laboratoire

Khoudieu SOW

Secrétaire médicale de recherche

Rémie HADDAD

Responsable qualité

Professeur André MEGARBANE

Conseiller scientifique – professeur de génétique

Magali WATIN-AUGOUARD

Responsable de la formation

Clotilde FAURE

Responsable de la communication

Sixtine MARIDAT

Chargée de communication

Félicité d'ABADIE

Responsable développement et Affaires publiques

Thibaut de GREEF

Responsable des Services Informatiques

Sébastien VAAST

Administrateur systèmes et réseaux

Issa SANOGO

Data Manager

Anne HONORÉ

Directrice administrative et financière

Claire RAKIC

Chargée de mission administrative

François-Xavier FRUCHARD

Directeur des Ressources Humaines

Dorothée BASSE

Comptable

Alain NAGATHURAI

Polymaintenancier

Laurence MORET

Chargée de gestion RH

Nadège ADOPKE

Contrôleuse de gestion

Claire SABUR

Chargée de Ressources Humaines

Olivier ROUBAUD

Responsable du pôle environnement de travail

Véronique GIRAUD

Responsable financière

François VARAUT

Assistant environnement de travail
Shape