L'équipe de l'Institut Jérôme Lejeune

L’Institut Jérôme Lejeune regroupe 46 collaborateurs enthousiastes qui conduisent en synergie les trois missions Soigner, Chercher, Former, au service du patient tout au long de sa vie.

Jean-Marie SCHMITZ

Président

Grégoire FRANCOIS-DAINVILLE

Directeur Général

Dr Clotilde MIRCHER

Généticien - Chef de la consultation

Dr Aimé RAVEL

Pédiatre compétent en génétique

Dr Jeanne TOULAS

Pédiatre

Dr Emmanuelle PRIOUX

Pédiatre

Dr Dorothée MONTAGUTELLI

Pédiatre

Docteur Andréa KHAU

Pédiatre

Dr Marion CAMUS

Pédiatre

Dr Anne-Sophie REBILLAT

Gériatre

Dr Clarisse LAFFON

Gériatre

Dr Anne HIANCE-DELAHAYE

Gériatre et chef de la consultation nantaise

Dr Martine CONTE

Généraliste

Professeur Hervé WALTI

Conseiller médical pour le développement à l'international

Ségolène FALQUERO

Neuropsychologue

Diane MARTET

Neuropsychologue

Manon CLERT

Neuropsychologue

Pauline BOURGEOIS

Neuropsychologue

Thérèse BALMITGÈRE

Orthophoniste

Alexia DE VIENNE

Psychologue Clinicienne

Laude DE VERDUN

Diététicienne

Violaine ROGER

Assistante sociale

Aude PINARD-LEGRY

Infirmière de consultation

Gwenaël ROUSSEL

Infirmière de consultation

Audélie BARDOCHAN

Responsable médico-administratif

Aurélie ASSAILLY

Assistante médicale

Thavone FUCHS

Secrétaire médicale

Yaniss CATOR

Secrétaire médicale

Séverine LUILET

Secrétaire médicale

Sixtine MARIDAT

Hôtesse d'accueil et d'information

Chantal BERTHEAU LEPORC

Secrétaire médicale - NANTES

Sophie DURAND

Directrice de la recherche

Khoudieu SOW

Secrétaire médicale de recherche

Alix de CLEENE

Assistante recherche

Claire RAKIC

Coordinateur de recherche/études cliniques

Marie-Anne CAILLAUD

Chef de projet scientifique

Alicia GAMBARINI

Infirmière diplômée d’État et technicienne d’études cliniques

Marie VILAIRE

Responsable du laboratoire

Louise MAILLEBOUIS

Technicienne de laboratoire

Professeur André MEGARBANE

Conseiller scientifique – professeur de génétique

Rémie HADDAD

Responsable qualité

Bénédicte BOURDEL

Responsable de la formation

Thibaut de GREEF

Responsable des Services Informatiques

Sébastien VAAST

Administrateur systèmes et réseaux

Issa SANOGO

Data Manager

Clotilde FAURE

Responsable de la communication

Anne HONORÉ

Directrice administrative et financière

François-Xavier FRUCHARD

Directeur des Ressources Humaines

Claire SABUR

Chargée de Ressources Humaines

Dorothée BASSE

Comptable

Laurence MORET

Chargée de gestion RH

Olivier ROUBAUD

Responsable du pôle environnement de travail

Véronique GIRAUD

Responsable financière

François VARAUT

Assistant environnement de travail

Lætitia GAIGNE

Contrôleur de gestion

Alain NAGATHURAI

Polymaintenancier
Shape